Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Инвестиции в основной капитал угольных компаний в 2022 году выросли 1,5 раза

Инвестиции в основной капитал угольных компаний в 2022 году выросли 1,5 раза

«В результате прибыльной работы угольных компаний в 2022 году был обеспечен рост инвестиций в основной капитал в 1,5 раза. А это задел для развития нашей отрасли, для модернизации действующих мощностей, создания новых центров переработки», - об том рассказал заместитель директора Департамента угольной промышленности Министерства энергетики Российской Федерации Михаил Верзилов выступая на Научно-практической конференции "Территория энергетического диалога".

Он также сообщил, что по итогам прошлого года поставки угля в восточном направлении составили почти 147 млн тонн. Рост - 22 млн тонн по сравнению с 2021 годом. При этом основным импортером российского угля остается Китай, на долю которого сегодня приходится более трети общего объема экспорта.

Добыча угля в России в прошлом году составила 443,6 млн тонн, показав небольшой рост по сравнению с 2021 годом - на 1,3 млн тонн. При этом важно отметить, что запас производственных мощностей по добыче угля увеличился с 70 до 114 млн тонн.

«То есть у отрасли есть достаточно большой запас для того, чтобы при необходимости прирастить объемы добычи, - отметил спикер. - Сегодня обеспечена прибыльная работа большинства угольных компаний и в целом отрасли в условиях соответствующей ценовой конъюнктуры».

Прибыль до налогообложения по итогам прошлого года составила 784 млрд рублей, рост более 60 млрд рублей по сравнению с 2021 годом. При этом 60% - это угольные компании Кузбасса.

«Произошел значительный рост цен на реализацию угольной продукции с опережением темпов роста ее производства. На внутреннем рынке в 1,2 - 1,7 раза, на внешнем - в 1,7-2 раза», - подчеркнул Михаил Верзилов.

10.10.2023 16:58:30

 

 

 

К списку новостей