Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Инструменты стандартизации могут помочь решить задачи по снижению импортозависимости

Инструменты стандартизации могут помочь решить задачи по снижению импортозависимости

Ключевые задачи, которые стоят на современном этапе перед горной отраслью - это снижение импортозависимости от зарубежного оборудования. Повышение уровня производственно-технологического развития предприятий до мирового уровня. Внедрение инновационных разработок, технологий и оборудования. И обеспечение промышленной безопасности. Об этом заявил заместитель директора НО «Ассоциация машиностроителей Кузбасса», председатель технического комитета по стандартизации ТК 269 «Горное дело» Юрий Малахов, выступая на Научно-практической конференции "Территория энергетического диалога".

По его словам, помочь решить эти задачи могут помочь инструменты стандартизации. При разработке и создании импортонезависимого критического горношахтного оборудования стандарт может позволить установить технические требования к продукции. Для повышения уровня технологического развития предприятия стандарт может позволить ввести общие требования, единство правила, установить взаимопонимание между участниками проекта.

При внедрении инновационных технологий, освоении серийного производства инновационного оборудования и введении его в эксплуатацию стандарт обеспечивает типизацию, масштабирование технических и технологических решений. Для обеспечения требований промышленной безопасности - требования к безопасности как оборудования к условиям безопасного проведения горных работ.

Кроме того, стандарт используется для подтверждения соответствия предъявляемым требованиям и характеристикам прежде всего при сертификации.

«Не секрет, что вслед за тайным экспортом горношахтного оборудования на российский рынок пришли зарубежные технические спецификации и стандарты. Ориентация на импортозависимое оборудование и машины обернулась зависимостью от высокотехнологического оборудования. Это зарубежное оборудование изготавливается по зарубежным стандартам, тем самым потребитель - наши угольные предприятия - получили зависимость и ориентацию на зарубежный рынок поставок», - уверен спикер.

«К примеру, у нас нет национального стандарта на технологии и производство высокопроизводительных проходческих добычных комбайнов непрерывного действия с широкозахватным исполнительным органом. При этом такие комбайны широко используются в России: их применяют СУЭК, Колмар, - пояснил Юрий Малахов. - Для обеспечения технологического суверенитета в угольной отрасли нужно отечественное производство высокотехнологического оборудования. Для разработки и испытаний подобного оборудования нужны современные стандарты с передовыми требованиями и характеристиками на оборудование».

10.10.2023 20:15:43

 

 

 

К списку новостей