Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: вместе ростом угледобычи должна повышаться безопасность

Эксперт: вместе ростом угледобычи должна повышаться безопасность

«Ни Кузбасс, ни Россия не стремятся снижать добычу угля. Объемы добычи угля должны только расти», - заявила директор АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс» Ирина Ганиева, выступая на Научно-практической конференции "Территория энергетического диалога".

«Но обязательно вместе с этим должны расти процессы, повышающие безопасность угольной промышленности. Апогеем развития науки и техники в угольной отрасли будет полностью безлюдная добыча угля, которая решит проблему безопасности, - подчеркнула спикер. - Не исключаем применение цифровых решений, в рамках программы разрабатывает несколько таких проектов. И рост добычи полезных ископаемых, угля несет за собой проблему экологии, и здоровьесбережение населения промышленного региона. И проекта в данной сфере также присутствуют в КНТП «Чистый уголь — Зеленый Кузбасс».

Напомним, что КНТП включает 15 проектов, они сбалансировано распределены по блокам: добыча и переработка угля (6 проектов), цифровые решения и технологии (5 проектов), экология и здоровьесбережение (4 проекта)

10.10.2023 20:05:45

 

 

 

К списку новостей