Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Михаил Кузнецов: В 2023 году Минпромторг России планирует поддержать несколько НИОКРов для локальной генерации

Михаил Кузнецов: В 2023 году Минпромторг России планирует поддержать несколько НИОКРов для локальной генерации

Для локальной и распределенной генерации зачастую необходимы установки единичной мощности, намного меньшей, чем для большой энергетики. Уже в 2023 году Минпромторг России планирует поддержать как минимум несколько таких проектов, сообщил директор Департамента машиностроения для топливно-энергетического комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Михаил Кузнецов на Научно-практической конференции «Территория энергетического диалога».

«Это будет невозвратное грантовое финансирование на проведение НИОКР по следующим направлениям: ветроэнергетические установки малой мощности в диапазоне 50-100 кВт и микро-гидроэлектростанции до 15 кВт. Были соответствующие запросы от российских машиностроителей, которые готовы освоить выпуск этого оборудования», - отметил Михаил Кузнецов.

Кроме того, ранее Минпромторг поддержал по направлению НИОКР интересную российскую разработку - ветроэнергетическую установку в гибридных энергосистемах. Ее спецификой является другое количество лопастей – вместо классических трех там используется пять лопастей, и производятся они не из композитных материалов, а из алюминия.

«В рамках данного НИОКРа в ближайшее время будет завешен НИОКР по единичной мощности установки 65 кВт. Производитель планирует довести этот мощностной ряд до 4 МВт», - подчеркнул Михаил Кузнецов.

11.10.2023 08:11:39

 

 

 

К списку новостей