Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Михаил Кузнецов: Российские машиностроители готовы осваивать выпуск новой продукции при наличии подтвержденного спроса

Михаил Кузнецов: Российские машиностроители готовы осваивать выпуск новой продукции при наличии подтвержденного спроса

Российские машиностроители готовы осваивать выпуск новой продукции при наличии подтвержденного или хотя бы предполагаемого спроса. В том числе рассматривается возможность производства оборудования для объектов локальной генерации, заявил директор Департамента машиностроения для топливно-энергетического комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Михаил Кузнецов на Научно-практической конференции «Территория энергетического диалога».

«Исторически сложилось так, что локальная генерация в РФ построена преимущественно на использовании ископаемого топлива. Неоднократно мы говорили, что, возможно, это не самый эффективный способ реализации локальной генерации, поэтому основной фокус, который был сделан Минпромторгом за последнее время – это организация на территории РФ производства оборудования, позволяющего производить электроэнергию из возобновляемых источников», - уточнил Михаил Кузнецов.

Он подчеркнул: меры поддержки, сосредоточенные в настоящий момент в руках Минпромторга, позволяют реализовывать весь проект, начиная от стадии идеи и завершая масштабированием производства. Одной из таких мер являются невозвратные субсидии, которые, согласно Постановлению Правительства РФ от 12 декабря 2019 года N 1649, можно получить на реализацию НИОКР.

«Очень многие организации этим пользуются как для создания оборудования для электрогенерации, так и по нефтегазовому машиностроению. Эта системная мера охватывает все отрасли промышлености, курируемые нами», - сказал Михаил Кузнецов.

На стадии организации производства после проведения НИОКР, который заканчивается TRL (уровень готовности технологии) уровнем 9 есть, еще одна мера поддержки. Фонд развития промышленности позволяет получить льготное кредитование под процентную ставку от 1 до 3%, если сумма кредита не превышает 2 млрд рублей, либо можно воспользоваться новым механизмом, появившемся в 2023 году, а именно кластерной инвестиционной платформой. Она была создана специально для наиболее капиталоемких проектов общей суммой от 2 до 100 млрд рублей инвестиций. Государство берет на себя обязательство по компенсации части процентной ставки для организаций, которые берут кредит на эти суммы.

По словам Михаила Кузнецова, для российских машиностроителей важно, чтобы на производимую продукцию был спрос.

«Именно поэтому при наличии спроса на ту или иную продукцию, мы готовы вместе с будущими потребителями искать российских машиностроителей, готовых освоить ее выпуск, и всячески их поддерживать. Набор мер поддержки у нас вполне исчерпывающий, его достаточно для реализации проектов», - уверен представитель Минпромторга.

11.10.2023 08:06:50

 

 

 

К списку новостей