Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Андрей Максимов: Одно из больших направлений сегодня связано с развитием рынка СПГ на Дальнем Востоке

Андрей Максимов: Одно из больших направлений сегодня связано с развитием рынка СПГ на Дальнем Востоке

Одно из больших направлений, которому сегодня уделяется особое внимание на уровне государства, связано с развитием рынка сжиженного природного газа (СПГ) на Дальнем Востоке. Об этом упомянул директор Департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики РФ Андрей Максимов на Научно-практической конференции «Территория энергетического диалога».

Вопрос применения СПГ на изолированных и удаленных территориях связан, прежде всего, с наличием необходимой инфраструктуры – недостаточно просто поставить объект на СПГ, нужно учитывать особенности доставки и хранения.

«Дальний Восток известен своими климатическими особенностями, а некоторые его территории отсутствием дорог. Топливо туда завозят либо танкером по морю, либо зимником. С СПГ возникают ровно те же проблемы - завезти его сложно, хранить сложно, а любое строительство в условиях вечной мерзлоты не только капиталоемкое, но и сопровождается рисками проседания земной поверхности», - сказал Андрей Максимов.

В этой связи, эйфория первых планов по использованию СПГ на Дальнем Востоке прошла, а производители топлива, посчитав экономику, немного приуныли. Однако представитель Минэнерго уверен: нужно продолжать прикладывать усилия для развития данного направления, тогда результат не заставит себя ждать.

«Когда мы начинали развивать солнечную генерацию, ситуация была похожая. Многие смотрели на эту историю с недоверием, однако мы представляли, как она может быть реализована, и постепенно КИУМы выросли, себестоимость солнечных панелей снизилась. Если целенаправленно бить в одну точку, рано или поздно сдвинемся с места», - резюмировал Андрей Максимов.

11.10.2023 08:26:45

 

 

 

К списку новостей