Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Молодежный день «Российской энергетической недели» объединит энергетиков из 8 стран СНГ

Молодежный день «Российской энергетической недели» объединит энергетиков из 8 стран СНГ

Финал Международной лиги молодых специалистов инженерного чемпионата CASE-IN, входящего в платформу «Россия – страна возможностей», станет хорошим шансом для демонстрации оптимальных сценариев низкоуглеродного развития электроэнергетики для 15 команд молодых энергетиков из 8 стран СНГ. Мероприятие пройдет 13 октября на площадке Молодежного дня Международного форума «Российская энергетическая неделя».

«Лига молодых специалистов CASE-IN расширяет международное сотрудничество в вопросах популяризации инженерно-технических профессий, инженерного образования, выявления и развития перспективных технологий, а также укрепляет горизонтальные связи и профессиональную осведомленность молодых специалистов. Национальные отборочные этапы объединили молодых энергетиков из 8 стран – Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, а на финал приедут 15 сильнейших команд», - отметил основатель и сопредседатель оргкомитета CASE-IN Артем Королев.

Команды-финалисты покажут на Молодежном дне РЭН экологически нейтральные технологии, способствующие низкоуглеродному развитию электроэнергетики СНГ до 2035 года.

«Мы комплексно подошли к решению проблемы, оттолкнулись от уже утвержденных планов по вводу/выводу генерирующего оборудования и предложили озеленить существующие тепловые электростанции, а также развивать ГЭС и АЭС», – рассказала Анастасия Чегодаева, капитан российской команды «Итак» (АО «СО ЕЭС»).

Участники состязания признались, что участие в Международной лиге молодых специалистов позволило им повысить уровень своей компетентности.

По словам Александра Бобича, капитана белорусской команды Beltei... &Co, перед ним и его коллегами стояла задача увеличить производство электроэнергии без применения технологий, в которых образуются парниковые газы, в частности – углекислый газ (СО2).

«Мы предложили генерировать электроэнергию с применением технологий на основе ветроэнергетических установок (ВЭУ) и солнечных электрических станций (СЭС) совместно с системами накопления электроэнергии (СНЭ), необходимыми для балансирования графика генерации электроэнергии с учетом графика потребления электроэнергии, – комментирует капитан команды, – наше решение позволит снизить выход углекислого газа на 2% относительно существующего образования СО2», - рассказал Александр Бобич.

«Наш план включал развитие систем накопления энергии, водородной энергетики, в том числе инновационных способов транспортирования водорода, улавливания и полезного использования парниковых газов, а также развитие взаимовыгодного межгосударственного партнерства между Российской Федерацией и Республикой Беларусь», - рассказал капитан сборной команды «Гомельэнерго» Владислав Ключинский.

Команда Armtechteam из Армении считает, что быстрое развитие ВИЭ в стране создает определенные проблемы в связи с устойчивостью электрической сети на нагрузки. Команда предложила 2 решения: сертификацию для компенсации выбросов углекислого газа в атмосферу и создание платформы для граждан с целью контроля затрат и экономии электроэнергии.

Участники команды Energy Group из АО «Национальные электрические сети Узбекистана» рассмотрели тему развития солнечной и ветровой энергетики до 2023 года и подобрали тип ВИЭ для своей страны.

Азербайджан в финале представят две молодежные команды ОАО «АзерИшыг».

«Наша страна демонстрирует неплохие успехи в низкоуглеродном направлении электроэнергии. Такого рода мероприятия позволяют нам предлагать новые идеи, узнать об инновациях, перенять опыт других стран СНГ в этом направлении, который, безусловно, повлияет на рост нашей электроэнергетической системы в будущем», – уверен капитан «Азеримпульс» Ниджат Гусейнов.

Команда из Казахстана разработала стратегию низкоуглеродного развития энергетической отрасли в стране и предложила свое видение развития энергопроизводства.

«Нашей командой было предложено внедрение технологий энергопроизводства на базе ВИЭ совместно с цифровыми технологиями (Smart Grid). Данное решение позволяет максимально снизить выбросы парниковых газов при наименьших затратах», – рассказал о проекте капитан команды Рауан Ибилдаев.

Кыргызстан представят 2 команды молодых энергетиков.

«Сейчас в нашей стране наблюдается энергетический кризис, т. е. производство не удовлетворяет растущее потребление. Как вариант выхода из сложившейся ситуации наша команда рассмотрела возможность скорейшего перехода на энергию от солнца и строительство малых ГЭС на территории республики. Мы предполагаем, что после реализации проекта уменьшатся нагрузки на ТЭЦ и ГЭС», - рассказал капитан команды «996» Азамат Тургунбеков.

Помимо финала, команды примут участие в других мероприятиях РЭН и Молодежного дня.

Организаторами Международного форума «Российская энергетическая неделя» являются Фонд «Росконгресс», Министерство энергетики РФ при поддержке правительства Москвы.

Ознакомиться с деловой программой РЭН-2023 можно на официальном сайте Форума.

Официальный сайт РЭН. Официальная страница РЭН во «ВКонтакте».

11.10.2023 11:02:00

 

 

 

К списку новостей