Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Владимир Путин: Российский ТЭК переживает глубинные изменения

Владимир Путин: Российский ТЭК переживает глубинные изменения

В настоящее время российский топливно-энергетический комплекс (ТЭК) переживает глубинные изменения. Они затрагивают все направления работы: добычу и переработку энергоресурсов, сервис и логистику, взаимодействие с зарубежными партнерами. На этом акцентировал внимание Президент РФ Владимир Путин в ходе своего выступления на пленарном заседании Российской энергетической недели (РЭН-2023) 11 октября 2023 года.

Глава государства отметил, что уже в шестой раз этот форум собрал в Москве руководителей ведущих отраслевых компаний и научных институтов, политиков, экспертов из России и из-за рубежа, чтобы вместе оценить тенденции и перспективы глобальной энергетики, обменяться мнениями о задачах, стоящих перед мировым ТЭКом, и о том, как обеспечить долгосрочную стабилизацию энергорынков планеты.

«Это особенно важно сегодня, когда мировая экономика переходит к многополярной модели, в которой действует несколько центров роста. А место, роль, значение каждой страны определяется тем, как она воспринимает эти глубинные, необратимые процессы, насколько эффективно умеет отстаивать свой экономический, промышленный, технологический и энергетический суверенитет, перестраивать инвестиционные, торговые, кооперационные связи. Такой этап структурной трансформации сейчас проходит и экономика России. Меняется география внешней торговли, параметры занятости, отраслевая картина. Появляются совершенно новые рыночные перспективы у малого и среднего бизнеса», - сказал Владимир Путин.

11.10.2023 15:14:19

 

 

 

К списку новостей