Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: Российская электроэнергетика достаточно низкоуглеродная

Эксперт: Российская электроэнергетика достаточно низкоуглеродная

Структура российской генерации близка к оптимальной. Хотя у нас есть угольные станции, они работают в тех местах, где они оптимальны. Там, где нет газа и где уголь - самое дешевое, надежное имеющееся топливо. Об этом в ходе РЭН-2023 заявила заместитель председатель наблюдательного совета Ассоциации «Совет производителей энергии» Александра Панина.

Средние выбросы в РФ СО2 на МВт*час составляют 364 кг. В тоже время среднемировой показатель - 437 кг. Так что у нас зеленая чистая энергетика, заключила эксперт.

«Мы разумно используем имеющиеся ресурсы. В России самые большие разведанные запасы газа в мире, соответственно, в общем объеме генерации большую долю занимает газовая генерация, — уверена Александра Панина. — Мы активно развиваемся. За последние 15 лет построено 54 ГВт новых современных высокоэффективных мощностей.

Если мы посмотрим на схему и программу развития электроэнергетики, то увидим, что в ближайшие несколько лет структура генерации сильно не изменится. Она останется примерно в тех же параметрах и через шесть лет».

11.10.2023 14:52:54

 

 

 

К списку новостей