Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Виктор Мамин: СТСО будет отвечать, в том числе за надежность, которая для энергетиков стоит во главе угла

Виктор Мамин: СТСО будет отвечать, в том числе за надежность, которая для энергетиков стоит во главе угла

Системообразующие территориальные сетевые организации (СТСО) будут отвечать, в том числе за обеспечение надежности, которая для энергетиков стоит во главе угла. На этом акцентировал внимание Первый заместитель губернатора Челябинской области Виктор Мамин в ходе своего выступления на Российской энергетической неделе (РЭН-2023).

«Я бы не говорил о том, что как-то резко изменилась позиция относительно ТСО. По мне, наоборот – это редкий пример последовательной позиции многие годы. Насколько помню, еще в Стратегии развития электросетевого комплекса, которая была принята в 2013 году, относительно ТСО и консолидации были указаны параметры и в общем целевая модель», - отметил Виктор Мамин.

Вместе с тем, он подчеркнул, что в последние пять лет на уровне регионов наблюдается тенденция, что людям все равно, какая компания их обслуживает, кто должен дать им электричество, воду или тепло, если их нет – все вопросы идут к власти. В связи с этим, вопрос надежности встал во главу угла

«Классический момент из экономической теории: нельзя ставить задачу делать продукт с максимальным качеством с минимальным затратами. Нужно действовать последовательно. Выбираешь что одно: либо делаешь продукт с максимальным качеством, либо с минимальными затратами, а уже потом занимайся вторым компонентом. Здесь то же самое: мы выбираем то, что должны поставить во главу угла. Относительно бенчмаркинга, не скажу, что мы что-то теряем. За последнее время прекрасно видим, что на уровне регионов нас научили оценивать друг друга по показателям. Так, нас сравнивали во время пандемии коронавируса, сравнивают по вопросам СВО, сравнивают по вопросам надежности. В этой связи, учитывая, что в каждом регионе будет СТСО, бенчмарк внутри Россетей абсолютно возможен и будет подталкивать одних двигаться к другим – все равно головное управление будет оценивать так или иначе успешность деятельности своих организацией. Здесь нет никаких противоречий и рисков», - считает Виктор Мамин.

11.10.2023 13:30:10

 

 

 

К списку новостей