Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Павел Сниккарс: При выборе вида генерации важнее надежность, а не эффективность

Павел Сниккарс: При выборе вида генерации важнее надежность, а не эффективность

При выборе вида генерации между эффективностью и надежностью выбор делается в пользу надежности. Об этом заявил в ходе РЭН-2023 заместитель министра энергетики РФ Павел Сниккарс.

«То есть, сначала надежность и обеспечение нужд экономики, а потом уже эффективность и низкоуглеродность. И если сейчас в Сибири по всем показателям выгоднее построить угольную станцию, именно она и будет построена», - подчеркнул спикер.

«Конечно, мы будем следовать базовой политике низкоуглеродного развития и строить большие гидроэлектростанции и атомные электростанции. Но сейчас при выборе генерации мы будем исходить из надежности и экономической целесообразности и доступности на текущий момент», - заключил он.

Он также напомнил, что сейчас есть конфликт между текущей оценкой загрузки энергосистем и станций. Также нужно учитывать необходимость достижения технологического суверенитета - возможность произвести энергетическое оборудование. «Надо понимать, сколько мы за это заплатим и когда увидим результаты в экономике в виде увеличения эффективности, - отметил Павел Сниккарс. - Быстрого роста показателя эффективности не будет».

11.10.2023 13:04:08

 

 

 

К списку новостей