Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Территория энергетического диалога» собрала на своей площадке ведущих ученых

«Территория энергетического диалога» собрала на своей площадке ведущих ученых

Научно-практическая конференция «Территория энергетического диалога – 2023» прошла вчера, 10 октября, в Москве. На пленарном заседании эксперты обсудили научно-технологическое развитие ТЭК России в новых условиях. На панельных сессиях были подняты вопросы энергетической безопасности, развития угольной промышленности, новых источников энергии, энергетической статистики и прогнозирования.

На пленарном заседании «Научно-технологическое развитие ТЭК России в новых условиях на среднесрочную и долгосрочную перспективу» собравшиеся обсудили опережающее научно-техническое развитие ТЭК РФ.

«В 2023 году основной фокус для ТЭК России состоит уже в том, чтобы в полной мере стать драйвером развития российской экономики и роста научно-технического потенциала нашей страны. От этого будет зависеть не только стабильность энергоснабжения внутренних потребителей, но и конкурентоспособность на мировых рынках. Кроме этого, сохраняются задачи по дальнейшему укреплению технологического суверенитета, по развитию новых отечественных технологий, которые смогут обеспечить все намеченные планы», – отметил генеральный директор Российского энергетического агентства Минэнерго России Алексей Кулапин.

Модератором пленарной сессии выступил ректор РЭУ им. Г. В. Плеханова Иван Лобанов. Он отметил, что развитие мировой энергетики происходит в условиях неопределенности из-за геополитической ситуации.

В рамках конференции прошла панельная сессия «Стратегии развития энергетики России и АСЕАН: сравнительные аспекты и перспективы научно-технического сотрудничества». По данным ASEAN Energy Outlook 2022, спрос на энергию в Юго-Восточной Азии к 2050 году вырастет в 3 раза. В России идет формирование новой энергетической стратегии на период до 2050 года, которая будет учитывать цели по переходу к углеродной нейтральности к 2060 году.

В панельной сессии приняли участие Нуки Утама, исполнительный директор Центра по энергетике Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), Лаод Сулаеман, директор по планированию и развитию нефтегазовой инфраструктуры Министерства энергетики и минеральных ресурсов Индонезии, Атит Типпичаи, профессор Технологического института короля Монгкута в Ладкрабанге (Таиланд).

«Россия и страны АСЕАН имеют много общего в энергетической сфере – мы во многом зависим от ископаемого топлива, используем газ, нефть, уголь. В перспективе ближайших 20-30 лет нам важно стремиться к достижению углеродной нейтральности, это очень важный аспект, а также развивать сферу возобновляемых источников энергии. Думаю, наши страны могут обсудить динамическое партнерство в данной отрасли и поспособствовать прогрессу в ТЭК», - рассказал исполнительный директор Центра по энергетике АСЕАН Нуки Утама.

«Территория энергетического диалога» играет важную роль в развитии сотрудничества и инноваций в энергетическом секторе.

«Собирая вместе экспертов, исследователей и профессионалов отрасли, мы обеспечиваем ценные дискуссии, а значит и развитие технологий, формирование эффективной политики для устойчивого энергетического будущего России. В этом году конференция получила международный статус, и уже традиционно проводится в рамках форума «Российская энергетическая неделя», – отметил заместитель директора Фонда «Росконгресс», директор Международного форума «Российская энергетическая неделя» Владимир Затынайко.

Конференция «Территория энергетического диалога – 2023» была 10 октября. Мероприятие было организовано в рамках Международного форума «Российская энергетическая неделя», которая пройдет в Москве 11-13 октября.

11.10.2023 12:44:23

 

 

 

К списку новостей