Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Даниил Краинский: СТСО должна взять на себя решение проблем, накопившихся в электросетевом секторе

Даниил Краинский: СТСО должна взять на себя решение проблем, накопившихся в электросетевом секторе

Задача обеспечения надежного энергоснабжения является ключевой, но во многих регионах она по-прежнему остается проблемной. Выходом из ситуации может стать появление в регионах системообразующих территориальных сетевых организаций (СТСО), считает заместитель генерального директора по правовому обеспечению ПАО «Россети» Даниил Краинский.

«СТСО – это, прежде всего, инструмент решения проблем, которые накопились в электросетевом секторе. Я имею в виду бесхозяйное имущество и необходимость устранения аварий, в том числе на сетях, которые не являются сетями этих потенциальных СТСО. Проблему, связанную с наличием существенного массива бесхозяйных сетей, мы наблюдаем на протяжении 25 лет. Было несколько поручений Президента РФ на этот счет. В 2021 году мы получили дополнительный инструментарий для консолидации бесхоза. На мой взгляд, эта история является основной с точки зрения обеспечения исполнения социальных задач», - подчеркнул представитель ПАО «Россети».

Он полагает, что в случае с СТСО речь идет не о дополнительных возможностях, которые получает ТСО, наделенная этим статусом, а об обременении, ведь без решения проблемы с бесхозяйными объектами не удастся стабилизировать ситуацию.

«Вызывают беспокойство и системные аварии. Мы таких случаев видели достаточно много. Только за последний год в четырех регионах наши ДЗО устранили аварии на чужих сетях. Выполнение соответствующих работ возможно было обеспечить только силами наших ДЗО, потому что другим компаниям не хватает мощностей, финансирования. Инструментом решения такой проблемы, с моей точки зрения, является СТСО», - заявил Даниил Краинский.

11.10.2023 12:27:00

 

 

 

К списку новостей