Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Владимир Путин: У России масштабные планы в области СПГ

Владимир Путин: У России масштабные планы в области СПГ

Важное место на мировом энергетическом рынке занимает сжиженный природный газ (СПГ). Его поставки не так привязаны к конкретным потребителям, способны более гибко реагировать на изменение рыночных условий, заметил Президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Российской энергетической недели (РЭН-2023).

В следующем году терминалы по приему СПГ будут действовать в 55 странах. А по имеющимся оценкам, к концу десятилетия спрос на СПГ в мире может вырасти примерно в полтора раза – до 600 млн тонн в год. В то же время конкуренция в этом сегменте, конечно, будет возрастать. Уже заявлены проекты, которые позволят в ближайшие годы удвоить общую мощность производств.

«У России также масштабные планы в области СПГ. В ближайшее десятилетие его выпуск должен вырасти втрое – до 100 млн тонн в год. Планируемый объем инвестиций превышает 6 трлн рублей. Очень важно, чтобы российские проекты реализовали свои конкурентные преимущества на рынке, включая эффективную логистику. А это в том числе потенциал Северного морского пути, тех новых портов и транспортных узлов, которые мы развиваем в Арктике. Сегодня мы столкнулись с ограничениями на поставку технологий и оборудования, а также судов для перевозки СПГ. Чтобы снизить такие риски, нужно не только кооперироваться с дружественными странами, но и ускоренно готовить собственные решения, вводить в строй новые производственные мощности. И это получается, мы это делаем», - заявил Владимир Путин.

Он напомнил, что в Мурманске запущен Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений. Первая плавучая платформа для сжижения газа – стартовая линия проекта «Арктик СПГ-2» – уже находится в районе добычи, уже идет ее пуско-наладка. На Мурманском заводе сформирован солидный портфель заказов – значит, предприятие, его коллектив обеспечены надежной, востребованной работой.

11.10.2023 17:26:11

 

 

 

К списку новостей