Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

В результате отказа от российских энергоносителей экономика Евросоюза находится около нулевой отметки

В результате отказа от российских энергоносителей экономика Евросоюза находится около нулевой отметки

Европейские страны фактически отказались от российских энергоносителей – не полностью, но пытаются это сделать, – которые многие годы обеспечивали экономическое и социальное благополучие Евросоюза. Конечно, не на 100% процентов, но в том числе это было серьезным этого благополучия, отметил Президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Российской энергетической недели (РЭН-2023).

Он напомнил, что введены ограничения на банковское обслуживание, фрахт, страховку, а также установлены так называемые потолки цен на российские нефть и газ.

«В результате европейские страны сейчас переплачивают за поставки нефти, нефтепродуктов, газа. Экономика Евросоюза находится около нулевой отметки, а промышленное производство с марта текущего года и вовсе оказалось в отрицательной зоне. Как говорят наши эксперты, плюс 0,5% рост в еврозоне и то за счет Италии и Испании. А так, в целом в промышленности – минус, и это отражается на всем. Динамика промышленного производства в ЕС в июле текущего года – минус 2,4%, производство энергии – минус 4,7%, за первое полугодие текущего года – минус 5%», - подчеркнул Владимир Путин.

При этом российский топливно-энергетический комплекс (ТЭК) работает стабильно. Производственные и финансовые показатели устойчивы. Благодаря действиям компаний и властей увеличен танкерный флот, созданы новые механизмы платежей, страхования и перестрахования наших грузов. В короткие сроки удалось переключить поставки нефти на быстрорастущие и перспективные рынки других регионов мира – это Юг, Восток.

11.10.2023 17:20:59

 

 

 

К списку новостей