Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Эксперт: наиболее оптимальны для потребностей теплоэнергетики турбины мощностью 65 МВт и 25 МВт

Эксперт: наиболее оптимальны для потребностей теплоэнергетики турбины мощностью 65 МВт и 25 МВт

По оценкам «Т Плюс», Потребность всех российских городов сейчас - более 50 турбин мощностью 65 МВт и примерно 150 турбин мощностью 25 МВт. Об этом заявил в ходе РЭН-2023 генеральный директор ПАО «Т Плюс» Александр Вилесов.

«Мы готовимся реализовать проект с применением турбины 65 МВт. Для нас это сложный проект, поскольку турбину придется испытывать прямо на площадке строительства. Кроме того, ее стоимость составляет меньше 50% в общем капексе, поэтому организация логистики, управления ценами проекта тоже имеют значение, - отметил спикер. - Тем не менее, мы уверены, что теплоэнергетику в целом нужно модернизировать за счет высокотехнологичного оборудования».

«Т Плюс», как эксплуатирующей компании, хотелось бы получать турбину как готовый продукт. То есть, не как стенд для испытаний, если мы речь идет про турбины 65 МВт. Если говорить про турбины 25 МВт, то еще лучше - контейнер, который к нам приехал, был отправлен на сервис, за время эксплуатации и мы его не открываем, но он работает и дает электричество и тепло, - поделился Александр Вилесов. - К сожалению, таких решений в массовом плане у нас в отрасли нет».

Он также отметил, что хотелось бы структурировать эти проекты как проектное финансирование, а не как проекты, которые структурируются через баланс компаний.

Если взять цену на рынке - 200 тыс рублей в месяц на 1 МВт и подсчитать с какой скоростью окупаются турбины 65 МВт за 15 лет, то реальная цена будет в 8 раз больше.

«Это означает, что мы на рынке существует значительный разрыв цен между тем, что должно быть, чтобы он расцветал и тем, что мы имеем», - отметил спикер. - Машиностроению нужен заказ. Но если говорить о массовом развитии этого рынка, то не подняв цены, большого заказа не обеспечить».

11.10.2023 17:15:32

 

 

 

К списку новостей