Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

При внедрении отечественных программных продуктов важно учесть все риски и перенимать наиболее успешный, передовой опыт

При внедрении отечественных программных продуктов важно учесть все риски и перенимать наиболее успешный, передовой опыт

Организации российского топливно-энергетического комплекса (ТЭКа) в настоящее время предметно занимаются освоением российского софта, цифровых решений. При этом при внедрении отечественных программных продуктов крайне важно обеспечить непрерывность работы предприятий, учесть все риски и перенимать наиболее успешный, передовой опыт, убежден Президент РФ Владимир Путин.

«Такие ориентиры, примеры для подражания у нас есть. Имею в виду атомную отрасль, которая увеличивает свою роль в энергобалансе России. На ее долю приходится около 20% всей электроэнергии в стране, причем в прошлом году был установлен новый рекорд выработки на АЭС», - отметил глава государства на пленарном заседании Российской энергетической недели (РЭН-2023) 11 октября 2023 года.

Президент убежден: российская инженерная школа по строительству и обслуживанию атомных энергообъектов не просто сильна, она практически не имеет конкурентов на мировом уровне. Специалисты «Росатома» одновременно строят за рубежом 22 энергоблока. Это примерно 80% мирового рынка. В их числе АЭС «Аккую» в Турции – первый зарубежный проект, который российские специалисты будут вести на всем жизненном цикле от проектирования до вывода из эксплуатации.

«На прошлой неделе была проведена загрузка топлива на станции «Руппур» в Бангладеш. С опережением графика возводится четвертый энергоблок АЭС «Эль-Дабаа» в Египте — это наш флагманский проект на Африканском континенте, но здесь мы не ограничиваемся только строительством станции. Мы, по сути, с нуля вместе с египетскими специалистами создаем в этой стране целую отрасль атомной энергетики с подготовкой профильных кадров, поддержкой технического обслуживания. То есть помогаем Египту встать на путь суверенного энергетического развития. В таком комплексном, системном подходе и заключается одно из главных конкурентных преимуществ «Росатома». Не говорю уже о традиционно высоких стандартах безопасности и надежности станций», - подчеркнул Владимир Путин.

Он акцентировал внимание на том, что и на этапе создания, и при сопровождении АЭС Россия полностью технологически независима. При этом РФ не против участия компаний из третьих стран в строительстве атомных станций российского дизайна.

11.10.2023 16:32:00

 

 

 

К списку новостей