Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Важным направлением структурной трансформации российского ТЭКа является обеспечение полного суверенитета отрасли

Важным направлением структурной трансформации российского ТЭКа является обеспечение полного суверенитета отрасли

Важным направлением структурной трансформации российского топливно-энергетического комплекса является обеспечение полного суверенитета отрасли технологического, кадрового и финансового. Это значит, предстоит кардинально увеличить объем и долю выпуска российского оборудования, особенно критически важного, вывести на новый уровень подготовку квалифицированных кадров и сформировать собственные механизмы финансирования инвестпроектов, заявил Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании РЭН-2023.

Он отметил, что ведется планомерная работа по созданию и внедрению отечественных машин и оборудования для нефтегазового сектора и передачи электроэнергии. Начиная с 2014 года, освоено производство более 140 видов продукции, включая технику для бурения и добычи углеводородов, теплообменное оборудование, катализаторы и реагенты, высоковольтные кабели и переключатели, и многое другое.

«Мы с коллегами из Правительства и из нефтегазовых компаний договорились сформировать крупные объединенные заказы на отечественную технику и оборудование. Нужно консолидировать силы, ресурсы государства, частного бизнеса, институтов развития на инновационных направлениях, востребованных в ТЭКе в первую очередь. Например, «ВЭБ» совместно со Сколтехом и сервисными компаниями прорабатывает инвестиции в проекты по выпуску оборудования для разработки месторождений, в том числе трудноизвлекаемых запасов углеводородов. Это сложная задача — нужно четко понимать интересы и потребности отрасли, причем как текущие, так и на перспективу. Тем не менее, прошу Правительство ускориться и сформировать долгосрочный пакет заказов для разработчиков и производителей оборудования для ТЭКа», - сказал Владимир Путин.

Также он акцентировал внимание на необходимости ускорения перехода от иностранных к отечественным системам стандартизации и сертификации в нефтегазовой и нефтехимической промышленности. Это в том числе позволит дополнительно стимулировать импортозамещение в энергетической отрасли.

11.10.2023 16:15:36

 

 

 

К списку новостей