Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Анастасия Бондаренко: Одна из актуальных угроз для ТЭКа - кибератаки

Анастасия Бондаренко: Одна из актуальных угроз для ТЭКа - кибератаки

Можно сказать, что мы находимся в реальных боевых действиях, только в киберпространстве. И количество атак растет. Об этом заявила в ходе РЭН-2023 статс-секретарь – заместитель министра энергетики Российской Федерации Анастасия Бондаренко.

«Ключевое направление тут - поддержать устойчивое функционирование как объекта топливно-энергетического комплекса, так и объектов критической инфраструктуры, которые на нем располагаются», - подчеркнула спикер.

Она также отметила, что в Минэнерго за 5 лет накоплен приличный опыт. Уже 4 года функционирует ведомственный центр, проведен пилот по созданию отраслевого центра. Проводятся тренировки, выездные сессии.

«Вся эта системная работа дает свои плоды. И мы уверены, что ТЭК максимально противостоит тем вызовам, которые есть. И выдерживает эту нагрузку, - отметила Анастасия Бондаренко. - И дело тут - в конкретных людях, которые трудятся на конкретных предприятиях, порой в тяжелых условиях. Это наши энергетики, работники нефтяной и газовой промышленности, шахтеры».

11.10.2023 19:46:21

 

 

 

К списку новостей