Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Одна из главных угроз безопасности объектов ТЭК - незаконное воздействие на них беспилотников

Одна из главных угроз безопасности объектов ТЭК - незаконное воздействие на них беспилотников

Одна из главных угроз сегодня - незаконное воздействие на наши объекты ТЭКа при помощи беспилотных летающих аппаратов (БПЛА). Причем, не только БПЛА, но в целом при помощи беспилотных аппаратов, которые бывают разных типов: подводного, наземного, подземного и так далее. Об этом заявила в ходе РЭН-2023 статс-секретарь – заместитель министра энергетики Российской Федерации Анастасия Бондаренко.

Она отметила, что в этом направлении приняты меры законодательной поддержки. В первую очередь они заключались в том, что расширено право применения средств противодействия беспилотным аппаратам. От силовых структур - ведомственным охранам. Также подготовлена законодательная инициатива о предоставлении такого права частным охранным организациям ТЭКа.

«Надеюсь, в эту сессию эта лакуна будет закрыта», - подчеркнула Анастасия Бондаренко.

Сегодня 80% объектов ТЭКа находятся под охраной частных охранных организаций. Это могут быть корпоративные, частные с повышенными требованиями и ЧОПы, которые допускаются до охраны объектов низкой категории или некатегорированных. «Соответственно, чем выше степень опасности объекта, тем более профессиональная структура должна его охранять», - отметила спикер.

По ее словам, пока остается вопрос пространственного предела этого права, а именно, что делать, когда и как противодействовать. Очень часто противодействовать беспилотнику, который находится над объектом, бессмысленно и даже вредно. Ущерб, который будет причинен падением беспилотника на объект, несопоставим с воздействием над прилегающим лесом или полем.

«Сейчас ведется работа по установлению запретов над каждым из объектов и также прорабатывается системный подход», - отметила Анастасия Бондаренко.

11.10.2023 19:42:27

 

 

 

К списку новостей