Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Анастасия Бондаренко: Комплексные угрозы ТЭКу требуют комплексных решений

Анастасия Бондаренко: Комплексные угрозы ТЭКу требуют комплексных решений

Современные вызовы и угрозы, которые стоят перед нашей экономикой, перед ТЭКом - очень разноплановые. Об этом заявила в ходе РЭН-2023 статс-секретарь – заместитель министра энергетики Российской Федерации Анастасия Бондаренко.

Она отметила, что «когда писался 2009-2010 годах и принимался в 2011 году 256 закон Об обеспечении безопасности объектов ТЭКа, мы даже близко не имели понимания, какие угрозы нас ждут в будущем. Поэтому и сам закон, и подзаконные акты сконструированы для мирного времени. Когда угрозы, которые у нас обозначены в стратегических документах, не реализовались, а являются просто угрозами».

Также она отметила роль доктрины энергобезопасности, утвержденной указом Президента в 2019 году, настолько вызовы и угрозы там обозначены и структурированы.

«Работая над проектом Энергостратегии до 2050 года мы предусмотрели в ней отдельный раздел в том числе по совершенствованию регулирования как в сфере АТЗ, так и отметили необходимость синхронизации двух очень важных процессов, - отметила Анастасия Бондаренко. - Процесса категорирования объектов ТЭКа со степенью влияния последствий незаконного вмешательства на него не только в отношении всей энергосистемы, но и в отношении всех объектов ТЭКа. Этот вопрос очень комплексный, но нетривиальный, поэтому правила категорирования пока разрабатываются».

11.10.2023 19:36:23

 

 

 

К списку новостей