Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Россия еще закрыла не все потребности в оборудовании, необходимом для промышленного сектора

Россия еще закрыла не все потребности в оборудовании, необходимом для промышленного сектора

К настоящему моменту Россия закрыла еще не все потребности в оборудовании, которое требуется для промышленного, в том числе энергетического сектора, и приобрела не все необходимые компетенции. Но все-таки ситуация меняется в лучшую сторону довольно быстро, отметил Президент РФ Владимир Путин в ходе своего выступления на пленарном заседании Российской энергетической недели (РЭН-2023).

«У нас были серьезные опасения по поводу того, справимся ли мы с вызовом, связанным с нефтегазовым оборудованием. Есть вещи, которые в разведке, газодобыче, нефтедобыче, нам еще трудно найти, или непросто выйти на тот уровень, который у наших партнеров, особенно в США, Европе. Но мы заменяем из других стран, сами приобретаем компетенции. Работа идет, причем очень активно», - сообщил Владимир Путин.

Он отметил, что недавно в ходе визита на Дальний Восток посетил два крупных предприятия. Одно работает в области газа, другое – газохимии. Прежде оборудование для них поставляла немецкая компания, которая была явным технологическим лидером по этому направлению деятельности.

«Я прямо спросил у руководителя «СИБУР» о том, как обстоит ситуация сегодня. Он ответил, из-за того, что компания, ранее поставлявшая оборудование, отказалась от дальнейшего сотрудничества, пришлось немного сдвинуть пуск объекта, но они не сомневаются, что все же запустят его в самое ближайшее время. Мы были вынуждены перейти к разработке собственных инженерных компетенций, и поскольку у нас есть все: начальный продукт – газ, есть рынки сбыта – на Дальнем Востоке рядом Китай и весь Азиатско-Тихоокеанский регион, к нам пошли инженерные заказы. Мы становимся центром инженерных компетенций в мире. Это положительный результат тех необдуманных действий в сфере экономики, которые предпринимает Запад в отношении РФ. Не везде так, есть еще и проблемы, но в целом тенденция такая. Уверен, мы ее сохраним», - подчеркнул Владимир Путин.

12.10.2023 12:06:28

 

 

 

К списку новостей