Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Ирак намерен заявить миру, что является источником энергетики и нефтяных ресурсов

Ирак намерен заявить миру, что является источником энергетики и нефтяных ресурсов

Правительство Ирака намерено заявить всему миру и всем своим партнерам на мировом рынке, что Ирак, имя которого закреплено на карте экспорта и производства нефти, является источником энергетики и нефтяных ресурсов. Об этом на пленарном заседании Российской энергетической недели (РЭН-2023) заявил Премьер-министра Ирака Мухаммед Шиа Ас-Судани.

«Наше Правительство выполняет свою роль в вопросе энергетического перехода, повышения энергоэффективности и перехода к низкокарбонной углеродной экономике. К 2024 году мы стремимся способствовать укреплению места нефти и газа как основных источников энергии, которые являются опорой нашей экономики, использовать энергию, сохраняя окружающую среду. Мы запустили низкокарбонные проекты. Подчеркиваем, что нефтяные страны могут играть важную роль в этой сфере посредством улучшения энергоэффективности, поскольку климатические ограничения, климатические последствия связаны не с самим топливом. Нефть создает необходимую возможность для соперничества и конкуренции», - сказал Мухаммед Шиа Ас-Судани.

Он отметил, что Ирак добился больших успехов в секторе возобновляемой энергии. В стране развивается солнечная электроэнергетика, ее объем составляет 3 ГВт – это уже покрывает треть всех потребностей. За счет возобновляемых источников энергии Ирак стремится достигнуть этой цели к 2030 году.

«Мы хотим улучшить технологии добычи ископаемого топлива, но важнее всего то, что мы запланировали с точки зрения финансирования, инвестирования в нефтяной и нефтегазовый секторы, чтобы Ирак сохранил свое место на мировом рынке, который бы соответствовал его возможностям», - подчеркнул Премьер-министра Ирака.

По его словам, видение Правительства страны нацелено на то, чтобы компенсировать потребности национальной экономики.

«С момента начала обнаружения нефти мы не инвестировали в сектор газа. Это вело к росту загрязнений и выбросов парниковых газов, и мы теряли возможности для развития этого сектора и были вынуждены импортировать газ. Это негативно сказывалось на нашей экономике, на потребностях народа. Планируем осуществить выдачу лицензий на развитие месторождений в этом секторе. Полагаем, что Ирак способен достичь этих целей, у нас есть все необходимые ресурсы, которые создают фундамент для сотрудничества и достижения взаимного успеха в целях мира и сближения наших позиций. Мы выбрали сближение в целях противодействия вызовам и заинтересованы в диверсификации источников энергии, энергетики в целях расширения экономического сотрудничества, укрепления безопасности и снижения вызовов, в том числе в сфере энергетики, которые влияют на национальную безопасность», - резюмировал Мухаммед Шиа Ас-Судани.

12.10.2023 10:36:08

 

 

 

К списку новостей