Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Артемовская ТЭЦ «РусГидро» начала использовать золу для рекультивации земель

Артемовская ТЭЦ «РусГидро» начала использовать золу для рекультивации земель

Круглый стол «Россия и Китай: «золошлаковый путь» прошел в ходе деловой программы «РЭН-2023». На мероприятии был представлен крупнейший рекультивационный проект «РусГидро» с использованием золы ТЭЦ.

Директор департамента стратегических сделок «РусГидро» Дмитрий Беляев рассказал, что грунт из карьера Силинский в Приморье много лет использовался для отсыпки и наращивания дамб золоотвалов Артемовской ТЭЦ.

Специалисты компании разработали проект рекультивации карьера, в основе которого лежит использование золы электростанции. Это позволяет освободить емкости золоотвалов и провести восстановление земель.

В 2023 году на рекультивацию карьера Силинский будет направлено 273 тыс. тонн золы Артемовской ТЭЦ. В целом в ходе реализации проекта будет использовано более 2, 5 млн тонн золы.

«Рекультивация карьера Силинский – это крупнейший зольный проект «РусГидро». Мы надеемся масштабировать его на аналогичные объекты на Дальнем Востоке: карьеры, полигоны и свалки ТКО. Зола – дешевый и доступный материал, который готов к погрузке на транспорт и использованию. Своим опытом «РусГидро» обязательно поделится с коллегами на одном из очередных заседаний Зольного союза», - рассказал Дмитрий Беляев.

У «РусГидро» много теплогенерирующих активов. Компания занимается переводом тепловых станций на газ, в то же время угольные станции в ДФО ежегодно вырабатывают до 1, 8 млн тонн золы.

«РусГидро» занимается утилизацией золы. В 2021-2023 гг. покупателям, преимущественно производителям газобетона, отгружено 155 тыс. тонн золы с Благовещенской ТЭЦ, Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 и Майской ГРЭС. Помимо этого, зола используется при реализации экологических проектов компании.

Официальный сайт РЭН. Официальная страница РЭН во «ВКонтакте».

12.10.2023 14:03:05

 

 

 

К списку новостей