Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Алексей Кулапин заявил о необходимости увязать меры по снижению выбросов парниковых газов с проектом «Чистый воздух»

Алексей Кулапин заявил о необходимости увязать меры по снижению выбросов парниковых газов с проектом «Чистый воздух»

Климатические проекты по сокращению выбросов парниковых газов, реализуемые компаниями ТЭК, должны быть увязаны с программой «Чистый воздух». Благодаря этому программа низкоуглеродного развития РФ будет реализовываться эффективнее.

Заявление об этом сделал гендиректор Российского энергетического агентства Минэнерго РФ Алексей Кулапин на панельной сессии «Климатические проекты: реальный механизм достижения углеродной нейтральности или барьер для бизнеса? » в рамках «РЭН-2023».

«На сегодняшний день в России реализуется целый комплекс проектов, которые посвящены улучшению экологической ситуации в ряде городов, в том числе и проект «Чистый воздух». При этом мы понимаем, что у нас есть загрязняющие вещества, у нас есть парниковые газы, и любые мероприятия, которые направлены на повышение энергоэффективности, ресурсосбережение, модернизацию и технологические инновации так или иначе влияют и на снижение выбросов загрязняющих веществ, и на сокращение выбросов парниковых газов. Если мы подумаем над тем, как в наши проекты интегрировать составляющую по снижению выбросов парниковых газов, это может стать колоссальным драйвером для повышения эффективности в сфере низкоуглеродного развития и качества жизни наших граждан», – отметил Алексей Кулапин.

Российская структура энергонегерации - одна из самых «зеленых» в мире. Государство поддерживает проекты строительства АЭС и станций получения энергии из возобновляемых источников. Газ все больше используется в качестве топлива.

«При переходе к низкоуглеродной траектории развития необходимо соблюдать баланс. Важно понимать, что энергетика – это инфраструктурная отрасль, которая дает основу для развития различных отраслей экономики, обеспечивая повышение качества жизни наших граждан. Поскольку для энергетиков приоритетом остаются бесперебойные поставки энергии населению, подходить к углеродной нейтральности надо обдуманно и взвешенно», – подчеркнул Алексей Кулапин.

Руководитель РЭА Минэнерго России напомнил, что в текущем году Агентство внесено в реестр аккредитованных лиц как орган валидации и верификации парниковых газов для реализации полномочий по проверке отчетов и климатических проектов отечественных компаний.

«Сегодня в России уже выстроилась практика обращения с углеродными единицами. На данный момент зарегистрировано 7 углеродных проектов, из них 4 – в отраслях ТЭК. Выпущено более 84 тыс. углеродных единиц, ещё около 2, 5 млн запланировано к выпуску. РЭА Минэнерго России имеет опыт работы по координации и сопровождению первого климатического проекта, который был реализован на Сахалине. У нас достаточно широкая область аккредитации в сфере ТЭК, и мы готовы к осуществлению этой работы», – отметил Алексей Кулапин.

«РЭН-2023» - одна из ключевых международных площадок для обсуждения развития современного топливно-энергетического комплекса. В прошлом году в рамках РЭН состоялось свыше 70 мероприятий с участием более 270 спикеров. Было более 3000 участников из России и 83 иностранных государств и территорий.

Официальный сайт РЭН. Официальная страница РЭН во «ВКонтакте».

12.10.2023 13:12:15

 

 

 

К списку новостей