Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«РусГидро» выступает за активное освоение гидропотенциала России

«РусГидро» выступает за активное освоение гидропотенциала России

Представители «РусГидро», флагмана «зеленой» электроэнергетики РФ, участвуют в сессиях «РЭН-2023», которая проходит в Москве 11-13 октября. Специалисты компании присутствовали на профильной сессии «Развитие гидроэнергетики: от планов к реализации».

Сотрудники компании отметили во время выступления, что гидроэнергетика - долгосрочный источник чистой возобновляемой энергии. ГЭС – вид генерации, при которой нет вредных выбросов и зависимости от поставок топлива.

Россия находится на 2 месте в мире по имеющимся запасам гидроэнергетических ресурсов. Из них используются только 22%. РФ имеет большой неосвоенный гидропотенциал.

В «РусГидро» считают, что развитие гидроэнергетики должно происходить опережающими темпами. Строительство ГЭС позволит вывести экономику регионов на новый уровень. ГЭС не только обеспечивают потребителей энергией, но и защищают территории от наводнений и паводков.

Это особенно актуально для Дальнего Востока, учитывая необходимость реализации программы развития энергетических мощностей в ДФО до 2050 года и Стратегии низкоуглеродного развития РФ.

Весной «РусГидро» начало проектирование противопаводковых ГЭС в Амурской области: Нижне-Зейской (400 МВт) и Селемджинской ГЭС (100 МВт). Их строительство позволит решить проблему с паводками в бассейне Амура, где в течение 10 лет было 5 серьезных наводнений. Работа этих ГЭС позволит контролировать до 85% стока реки Зеи. Это защитит от наводнений более 1 млн человек.

Появление ГЭС увеличит налоги в регионе до 4 млрд рублей в год, а валовый региональный продукт вырастет на 8 млрд рублей ежегодно. В строительстве ГЭС будут задействованы 8-10 тыс человек.

Экономический и противопаводковый эффекты от этих проектов в 3-4 раза выше, чем затраты на их реализацию.

12.10.2023 11:30:00

 

 

 

К списку новостей