Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Зампредседателя правления Сбербанка Анатолий Попов назвал ключевые вызовы для российской электроэнергетики

Зампредседателя правления Сбербанка Анатолий Попов назвал ключевые вызовы для российской электроэнергетики

Представители Сбербанка провели бизнес-завтрак по теме развития энергетики на «РЭН-2023», которая проходит с 11 по 13 октября в Москве. Модератором бизнес-завтрака «Энергия нового дня: сберечь настоящее, создать будущее» был зампредседателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

Представитель Сбербанка отметил, что доля энергетической отрасли в ВВП составляет 2,3%, в ней занято 1, 5 млн человек. Российская энергетика имеет большой потенциал и низкую закредитованность.

«Россия была, есть и будет местом с самой дешёвой электроэнергией в мире. И это должно быть стимулом для развития экономики страны. Даже несмотря на падение ВВП в прошлом году, потребление энергии осталось в положительной зоне. Это показывает, что отрасль гораздо менее волатильна, чем экономика в целом, и является демпфирующим фактором для её развития», - сказал Анатолий Попов.

Конкурентные преимущества энергетики в РФ - низкие цены на энергию для промышленности и населения. Российская энергетика хорошо сбалансирована по способам генерации: 20% — атомная энергия, 19% — гидроэнергия, 48% — газ и 13% — уголь.

«Сейчас перед отраслью стоит шесть ключевых вызовов. Это реализация инвестиционных программ, устранение дефицита мощностей, поиск баланса между надёжностью и эффективностью оборудования, дальнейшая интеграция рыночных механизмов, выбор приоритетов разработки эффективного механизма поддержки технологий, а также переосмысление вопроса оптимальных распределений расходов между регуляторами, генераторами и потребителями», - подчеркнул Анатолий Попов.

Большинство участников дискуссии (45%) сошлись во мнении, что главным вызовом для российской энергетики является достижение технологического суверенитета. Необходимость модернизации инфраструктуры признали 33% участников беседы, строительство новой инфраструктуры считают важнейшей задачей 15%, сдерживание роста тарифов на электроэнергию - 5%, энергопереход к низкоуглеродной генерации -3%.

На мероприятии выступили заместитель министра энергетики РФ Павел Сниккарс, операционный директор EN+ Михаил Хардиков, замгенерального директора по финансам и корпоративному управлению ПАО «РусГидро» Сергей Теребулин, член правления, замгенерального директора по инвестициям и капитальному строительству ПАО «Россети» Алексей Мольский, председатель набсовета ассоциации «Совет производителей энергии», член правления ПАО «ИнтерРАО» Александра Панина, гендиректор ПАО «Т Плюс» Александр Вилесов, гендиректор АО «Концерн Росэнергоатом» Александр Шутиков, гендиректор ООО «ОДК Инжиниринг» Андрей Воробьёв, председатель наблюдательного совета ассоциации «Сообщество потребителей энергии», директор по энергетике и ресурсообеспечению ООО «СИБУР» Владимир Тупикин и председатель правления ассоциации «НП «Совет рынка» Максим Быстров.

Форум «Российская энергетическая неделя» проводится с 2017 года. В этом году на него прибыли более 2500 гостей из более чем 50 стран и территорий.

Главной темой «РЭН-2023» является «Новая реальность мировой энергетики: создавая будущее». В деловую программу входят более 30 мероприятий в четырёх тематических блоках: «Международная повестка», «Устойчивое развитие и климат», «Научно-технологическое развитие и цифровая трансформация» и «Развитие отраслей ТЭК».

Официальный сайт РЭН. Официальная страница РЭН во «ВКонтакте».

12.10.2023 12:02:00

 

 

 

К списку новостей