Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Федор Опадчий: Необходимо системно принимать решения по развитию энергосистемы

Федор Опадчий: Необходимо системно принимать решения по развитию энергосистемы

У нас первая в мире по территории энергосистема. Мы не можем только сетями решать все проблемы. Для баланса мощности необходимо строить управляемую атомную, гидро- и тепловую генерацию. Об этом в ходе РЭН-2023 рассказал председатель правления Системного оператора Фёдор Опадчий.

По его словам, в условиях роста потребления ГЭС нужно строить более быстрыми темпами, чем есть сегодня, - даже, чтобы сохранить текущую долю ГЭС в энергобалансе.

Необходимо системно принимать решения о развитии энергосистемы, строить ВИЭ там, где есть возможность интеграции. Потребность в электроэнергии может в некоторых регионах удовлетворяться за счёт погодозависимых ВИЭ – ветровых и солнечных станций.

Спикер отметил, что одним из таких регионов является переживающий рост потребления электроэнергии Дальний Восток. В этом регионе ВИЭ могут использоваться для покрытия спроса на электроэнергию. А их развитие может финансироваться конкурентными рыночными инструментами. При этом в районах Дальнего Востока, испытывающих дефицит электрической мощности, требуется строительство традиционной генерации.

«Если оценивать наш парк генерации с точки зрения вредных выбросов, то он достаточно чистый. В энергобалансе России низкоуглеродная генерация – ГЭС, АЭС и ВИЭ – уже занимает 38 %, что для многих стран выглядит пока лишь перспективной целью», – отметил Федор Опадчий.

Он также выразил уверенность в том, что применение ВИЭ будет неизбежно расширяться, поскольку эта генерация позволяет довольно быстро и недорого восполнять потребность в электроэнергии. И, таким образом, эффективно решать экономические задачи текущего момента.

При этом одной из важнейших задач является оптимальный выбор мест размещения ВИЭ, исходя из критериев минимизации нового сетевого строительства, климатических, экономических и технологических условий.

12.10.2023 20:53:19

 

 

 

К списку новостей