Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Системный оператор раскрыл нюансы использования систем прогнозирования выработки ВИЭ-генерации на основе нейросетей

Системный оператор раскрыл нюансы использования систем прогнозирования выработки ВИЭ-генерации на основе нейросетей

Искусственный интеллект успешно используется в оперативно-диспетчерском управлении Системного оператора. На «РЭН-2023» во время сессии «Искусственный интеллект: перспективы применения в ТЭК», которая прошла 11 октября, директор по цифровой трансформации Системного оператора Станислав Терентьев рассказал об использовании системы прогнозирования выработки электроэнергии объектами солнечной и ветряной генерации в РФ.

Обучаемые нейросети используются в работе с широкой выборкой гидрометеорологических данных. Благодаря накопленным сведениям, точность прогнозирования очень высокая.

«В настоящее время мы приступили к практическому применению двух информационных систем «Прогнозирование выработки ВИЭ. Солнце» и «Прогнозирование выработки ВИЭ. Ветер» на 64 солнечных и 22 ветряных электростанциях. Их использование помогает определить требуемые объемы резервирования активной мощности для компенсации возникающих отклонений и пропускной способности сети, повысить эффективность загрузки генерирующих объектов и качество управления электроэнергетическим режимом. В дальнейшем предполагается задействовать данные этих систем при расчетах планов балансирующего рынка», – отметил Станислав Терентьев.

Системы прогнозирования выработки ВИЭ – российские разработки, появившиеся в рамках цифровизации энергетической отрасли.

Станислав Терентьев также участвовал в сессии «Цифровая трансформация энергетики: новые возможности для укрепления индустриальной независимости», где обсуждалось использование IT-технологий для улучшения бизнес-процессов в ТЭК.

«Сложность и уникальность функций Системного оператора требуют применения специализированных информационных и технических решений, большинство из которых не являются типовыми и готовыми к внедрению. Технологическое обеспечение, используемое в Системном операторе, преимущественно представляет собой уникальные отечественные разработки», – подчеркнул Станислав Терентьев.

В энергетической отрасли используются разные IT-разработки. Благодаря цифровизации стало возможным внедрение дистанционного управления, мониторинга запасов устойчивости и др.

12.10.2023 19:00:00

 

 

 

К списку новостей