Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Фёдор Опадчий объяснил важность сочетания всех видов генерации для развития электроэнергетики

Фёдор Опадчий объяснил важность сочетания всех видов генерации для развития электроэнергетики

Председатель правления Системного оператора Фёдор Опадчий на «РЭН-2023» во время панельной дискуссии «Энергетический переход и его перспективы: будущее низкоуглеродной энергетики в России» подчеркнул, что для развития энергосистемы важно системное принятие решений.

Россия – большая страна. Природные условия в регионах заметно отличаются. Вследствие этого в стране необходимо развивать все виды генерации.

«У нас первая в мире по территории энергосистема. Мы не можем только сетями решать все проблемы. Для баланса мощности необходимо строить управляемую атомную, гидро- и тепловую генерацию. Причем, в условиях роста потребления ГЭС нужно строить более быстрыми темпами, чем есть сегодня, - даже, чтобы сохранить текущую долю ГЭС в энергобалансе. Принцип развития ВИЭ «все побежали, и мы побежали» нам не подходит. Необходимо системно принимать решения в развитии энергосистемы, строить ВИЭ там, где есть возможность интеграции. Потребность в электроэнергии может в некоторых регионах удовлетворяться за счёт погодозависимых ВИЭ – ветровых и солнечных станций», – отметил Фёдор Опадчий.

Дальний Восток переживает рост энергопотребления. В этом регионе важно не только развивать проекты ВИЭ, но и строить станции, где генерация энергии производится традиционными способами.

«Если оценивать наш парк генерации с точки зрения вредных выбросов, то он достаточно чистый. В энергобалансе России низкоуглеродная генерация – ГЭС, АЭС и ВИЭ – уже занимает 38 %, что для многих стран выглядит пока лишь перспективной целью», – подчеркнул глава Системного оператора.

Использование ВИЭ будет увеличиваться, поскольку этот способ генерации позволяет быстро удовлетворять потребности в энергии. Важно грамотно выбирать места для размещения ВИЭ, чтобы избегать необходимости нового сетевого строительства.

12.10.2023 17:35:00

 

 

 

К списку новостей