Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Росстандарт продолжает разрабатывать ГОСТы в энергосфере

Росстандарт продолжает разрабатывать ГОСТы в энергосфере

Росстандарт уделяет большое внимание разработке ГОСТов в сфере энергетики. Об этом в том числе шла речь на международной конференции «Национальные концепции качества: роль качества в научно-технологическом развитии страны».

В ходе мероприятия состоялись заседания, посвященные рассмотрению роли управления качества в развитии таких стратегических отраслей экономики, как топливно-энергетический, промышленный и другие сектора.

«Стандартизация, являясь одним из ключевых элементов инфраструктуры качества, определяет базовую основу для обеспечения качества производимой продукции, создает техническую основу и возможность кооперации», – отметил руководитель Росстандарта Антон Шалаев.

В начале лета 2023 года между Росстандартом и СПбГЭУ было подписано соглашение о сотрудничестве. Основные цели заключаются в совместном развитии национальной системы стандартизации и обеспечения единства измерений. Помимо этого, ведомство и вуз будут работать над формированием системы подготовки высококвалифицированных специалистов для развития российской инфраструктуры.

Напомним, что с 1 октября 2023 года в России начал действовать новый ГОСТ, направленный на обеспечение ускоренного развития ветроэнергетики на базе малых ветроэнергетических установок (ВЭУ) номинальной мощностью не более 1 МВт.

А с 1 января 2024 года вступит в силу ГОСТ Р 70929-2023 «Двигатели трехфазные асинхронные большой мощности напряжением свыше 1000 В, предназначенные для комплектации с насосными агрегатами атомных станций. Общие технические требования», который был утвержден в сентябре текущего года приказом Росстандарта.

13.10.2023 14:54:46

 

 

 

К списку новостей