Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Итоги недели 9 – 13 октября 2023 года: планы по модернизации предприятий и курс на импортозамещение

Итоги недели 9 – 13 октября 2023 года: планы по модернизации предприятий и курс на импортозамещение

Вторая неделя октября была богата на разные значимые события в сфере энергетики. Однако главным событием стала «Российская энергетическая неделя», прошедшая в Москве. Лидеры отрасли обсудили значимые проекты, которые будут определять будущее РФ на долгие годы.

Ожидается, что начнется стремительное развитие угольной отрасли из-за возможности увеличить инвестиции в нее в 1, 5 раза. Скоро будет утверждена программа модернизации неэффективной дизельной генерации в труднодоступных территориях. В РФ занимаются реализацией СПГ-проектов и развитием газотранспортной системы. Работают программы по импортозамещению, в рамках которых российские машиностроители уже готовы поставлять оборудование для генерации. Об этих и других событиях - в обзоре портала «Энергетика и промышленность России».

Инвестиции в угольную отрасль могут вырасти в 1,5 раза

Такой прогноз сделал замдиректора Департамента угольной промышленности Министерства энергетики Российской Федерации Михаил Верзилов во время выступления на научно-практической конференции «Территория энергетического диалога».

Это стало возможным благодаря высокой прибыли, полученной угольными компаниями в 2022 году. Теперь угольные предприятия могут заняться модернизацией мощностей и открыть новые центры переработки.

Экспорт угля в восточном направлении в 2022 году вырос на 22 млн тонн – до 147 млн тонн по сравнению с 2021 годом. Рост добычи угля в РФ по итогам прошлого года составил 1,3 млн тонн. Есть возможность увеличить объемы добычи угля.

Российские машиностроители готовы начать выпуск новой продукции

Российские машиностроительные предприятия готовы начать серийный выпуск нового оборудования для объектов локальной генерации. Директор Департамента машиностроения для топливно-энергетического комплекса Министерства промышленности и торговли РФ Михаил Кузнецов заявил, что отечественные производители могут сделать упор на оборудовании, необходимом для генерации энергии из возобновляемых источников.

Благодаря поддержке Минпромторга, среди которой невозвратные субсидии, льготные кредиты со ставкой 1% - 3%, и другие меры, можно организовать любое производство.

Отечественные производители рассчитывают, что на их продукцию будет спрос. В РФ идет масштабная работа по импортозамещению и достижению технологического суверенитета.

Программа модернизации неэффективной дизельной генерации изменит экономику труднодоступных территорий

Минэнерго РФ разработало программу модернизациинеэффективной дизельной (мазутной, угольной) генерации в изолированных и труднодоступных территориях. Ее могут утвердить до конца этого года.

Директор Департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики РФ Андрей Максимов считает, что это выведет экономику Дальнего Востока на новый уровень. В программу включены 270 объектов дизельной генерации общей мощностью 470 МВт.

Работа по модернизации может начаться уже в ближайшее время. Первым делом планируется реализовать самые крупные проекты: в республике Саха (Якутия) – на 80 МВт и в Камчатском крае - на 170 МВт.

Развитие газотранспортной системы РФ выходит на новый уровень

Несколько стратегических проектов для развития газотранспортной системы запущены в РФ. Они повысят доступность газа для российских потребителей, а также для компаний и предприятий.

На пленарном заседании «Российской энергетической недели» (РЭН-2023) президент РФ Владимир Путин заявил, что запланировано объединение газотранспортных систем запада и востока России. Будут связаны газопроводы «Сила Сибири» и «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» и включены в единую систему газоснабжения. Вместе со строительством системы «Сила Сибири – 2» это позволит провести газ во многие регионы Сибири и Дальнего Востока.

Запущен проект газификации Камчатского края с помощью СПГ. Мурманская область и Карелия будут получать газ от газопровода-отвода «Волхов – Мурманск – Белокаменка».

Реализация СПГ-проектов в России – одна из важнейших задач

Россия намерена реализовать несколькокрупных СПГ-проектов. Поставки сжиженного природного газа не так привязаны к конкретным потребителям и могут более гибко реагировать на изменение рыночных условий. Это перспективное направление, ведь к концу десятилетия спрос на СПГ в мире может вырасти примерно в полтора раза – до 600 млн тонн в год.

Россия намерена увеличить выпуск СПГ в течение 10 лет в 3 раза - до 100 млн тонн в год. Планируемый объем инвестиций превышает 6 трлн рублей. Будут построены новые порты, транспортные узлы – в том числе и в Арктике.

В Мурманске запущен Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений. Первая плавучая платформа для сжижения газа – стартовая линия проекта «Арктик СПГ-2» – уже находится в районе добычи, где идет ее пуско-наладка.


13.10.2023 17:43:13

 

 

 

К списку новостей