Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Монтаж главного технологического корпуса гигафабрики накопителей энергии начался в России

Монтаж главного технологического корпуса гигафабрики накопителей энергии начался в России

Строительство главного здания завода по изготовлению накопителей энергии началось в городе Неман. На территории завода площадью 100 тыс кв м. построят 18 зданий.

Основное здание, в котором будет производиться литий-ионных аккумуляторных ячеек, имеет длину 600 метров, а ширину – 100 метров.

На гигафабрике будет организован полный цикл производства, в котором планируют задействовать 150 единиц современного оборудования.

«Проект гигафабрики чрезвычайно важен не только для «Росатома», но и для региона, и российской экономики в целом. Ожидаем, что его реализация внесет весомый вклад в развитие электродвижения в стране, а также создаст дополнительные рабочие места в Калининградской области. Отмечу, что все работы идут в строгом соответствии с графиком», - сказал гендиректор «Росатома» Алексей Лихачев.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов подчеркнул, что завод будет положительно влиять на развитие экономики региона.

Работа над проектом началась в октябре прошлого года. К настоящему времени вбиты более 6 тыс свай в основания фундамента. Работа над фундаментом будет закончена к концу года.

Предприятие будет выпускать тяговые литий-ионные батареи для электротранспорта, а также накапливать энергию. Выпуск первой продукции запланирован на 2025 год.

13.10.2023 14:01:00

 

 

 

К списку новостей