Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Названы лидирующие регионы в РФ по внедрению ВИЭ-проектов

Названы лидирующие регионы в РФ по внедрению ВИЭ-проектов

Россия, как и другие страны, уделяет большое внимание развитию «зеленой» энергетики. В стране реализуется все больше проектов по ВИЭ. На «РЭН-2023» были озвучены результаты исследования в сфере реализации проектов возобновляемой энергетики.

Согласно рейтингу, первое место в стране получила Ростовская область, причем уже не в первый раз. Она также была признана самым индустриальным ВИЭ-регионом в России, сообщает «Эксперт».

«Эксперты оценили существующие и перспективные мощности, наличие регуляторной среды и инструментов поддержки инвесторов, уровень развития промышленности, а также природный, научно-технический потенциал и инфраструктуру для развития возобновляемой энергетики», - пояснили в правительстве Ростовской области.

На территории региона построены уже 6 ветропарков, мощность которых составляет 610 МВт. В планах – открытие новых ВЭС мощностью до 750 МВт. На территории Ростовской области на отечественных предприятиях выпускаются башни для установок и детали, необходимые для работы ветроэнергетического оборудования.

На втором месте в РФ Ставропольский край, где работают 7 ВЭС. На третьем месте – Волгоградская область, на четвертом – Республика Калмыкия, на пятом месте – Астраханская область.

13.10.2023 16:57:00

 

 

 

К списку новостей