Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Решение суда об обращении в доход РФ акций экс-сенатора Лебедева в ТГК-2 вступило в силу

Решение суда об обращении в доход РФ акций экс-сенатора Лебедева в ТГК-2 вступило в силу

Вынесенное Ленинским судом Ярославля решение о перечислении в доход государства акций, которые принадлежали бывшему члену Совета Федерации Леониду Лебедеву в уставном капитале теплоэнергетической компании ТГК-2 на сумму около 80 млрд рублей, вступило в силу.

Согласно информации спецслужб, в 2008 году во время своего членства в Сенате Лебедев получил контрольный пакет акций ТГК-2, которая обеспечивает энергией и теплом Архангельскую, Новгородскую, Вологодскую, Костромскую и Ярославскую области.

В ходе проведенного расследования было установлено, что компания не выполняла работы по обслуживанию электросетевых объектов, что приводило к проблемам в энергоснабжении и угрозе срыва отопительного сезона для потребителей.

ФСБ подчеркнула, что в результате неправильных решений, принятых Лебедевым, ТГК-2 накопила долги перед кредиторами на протяжении девяти лет. К настоящему моменту сумма задолженности превысила 20 миллиардов рублей, что создало реальную угрозу проведения процедуры банкротства и полного прекращения производственной и технологической деятельности компании в будущем.

13 октября центр общественных связей ФСБ сообщил, что решение Ленинского районного суда Ярославля об обращении в доход государства акций, которые принадлежали бывшему члену Совета Федерации Л. Лебедеву, в уставном капитале ПАО «Территориальная генерирующая компания 2», стало законным. В результате, более 83% акций компании будут взысканы в доход государства.

16.10.2023 11:25:08

 

 

 

К списку новостей