Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Развитие теплоэнергетики Приморья требует более 500 миллиардов рублей

Развитие теплоэнергетики Приморья требует более 500 миллиардов рублей

На развитие теплоэнергетики региона в 2024 году планируется предусмотреть выделение из бюджета около 506 млрд рублей, сообщил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

По его словам, на эти средства энергетики намерены приобрести 14 модульных котельных и 149 единиц нового котельного оборудования для значительной экономии топлива.

Олег Кожемяко подчеркнул, что с каждым годом потребность региона в топливе для обеспечения теплоснабжения составляет 230 тыс. тонн мазута - ценного ресурса, стоимость которого непрерывно растет, что отражается на ценах.

«Поэтому считаю, что у нас есть еще большие резервы, связанные с тем, чтобы в тех районах, где идет лесопереработка, где работают лесопромышленные комплексы, все-таки переводить котельные на твердое топливо в виде пеллетов, в виде щепы отпрессованной», - заявил глава региона.

Кроме того, он добавил, что в регионе также добывается уголь - альтернативное топливо, использование которого помогает уменьшить зависимость от мазута.

По словам губернатора Приморья, в 2024 году планируется выделить 15,5 млрд рублей на развитие жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Средства будут направлены на социальную поддержку граждан с целью регулирования уровня цен в зависимости от возможностей людей оплачивать коммунальные услуги.

Около 7,5 млрд рублей пойдут на возмещение разницы в льготных тарифах для населения при оплате отопления, электроэнергии и обращении с отходами.
Еще 4,38 млрд рублей власти региона намерены направить на сокращение зависимости от мазута.

16.10.2023 15:15:18

 

 

 

К списку новостей