Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Ученые НГТУ разработали беспилотную систему энергоснабжения

Ученые НГТУ разработали беспилотную систему энергоснабжения

Российские ученые стараются внести свой вклад в достижение технологического суверенитета страны, поэтому занимаются разработкой инновационных технологий. Научные сотрудники НГТУ придумали беспилотную систему снабжения энергией на базе маломощных электростанций.

Ученые обратили внимание, что использование электростанций малой мощности для снабжения энергией районов, отдаленных от центра, не всегда надежно. Для предотвращения перебоев локальную систему следует подключить к общей централизованной электросети. Для этого была придумана и запатентована специальная технология управления, сообщает ТАСС.

«В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ разработана уникальная технология создания локальных систем энергоснабжения (ЛСЭ) на базе малой генерации с интеллектуальным управлением», - сообщили в пресс-службе вуза.

Разработка ученых может найти широкое применение.

«Сама локальная интеллектуальная энергосистема (Minigrid) беспилотная. Есть автооператор, который разбирается в ситуации, принимает решения, меняет режим работы электростанции», - рассказал профессор кафедры автоматизированных электроэнергетических систем НГТУ, доктор технических наук Александр Фишов.

Благодаря разработке маломощные электростанции могут работать не только автономно, но и параллельно с централизованной электросетью. Это повышает качество энергоснабжения.

17.10.2023 12:02:00

 

 

 

К списку новостей