Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Ученые создали высокоточную систему прогноза суточного электропотребления

Ученые создали высокоточную систему прогноза суточного электропотребления

Команда ученых из разных стран разработала и протестировала в Монголии систему прогноза потребления энергии. Исследование показало, что точность прогнозов достигает 98,75%.

Российские ученые из УрФУ тоже принимали участие в разработке инновации, сообщает ТАСС.

«Ученые создали модель, способную прогнозировать суточный график потребления электроэнергии. Модель апробировали на реальных данных Центральной энергосистемы Монголии на протяжении трех лет. Результаты показали: модель имеет высокую точность - в краткосрочном периоде (на сутки вперед) средняя погрешность прогноза составляет 1, 25%. Это высокий показатель, поскольку средняя погрешность прогнозирования у аналогов - 1-4%», - рассказали в вузе.

В основу системы при ее тестировании были заложены данные о погоде и использовании электроэнергии в Монголии. Автоматизированная система на основе этих данных делала прогнозы.

Теперь эта разработка будет тестироваться на энергосистемах в других государствах. Если эффективность разработки, позволяющей грамотно распределять нагрузку в энергосети, будет подтверждена в очередной раз, она будет внедряться на предприятия разных стран уже в рабочем, а не в тестовом режиме.

17.10.2023 12:37:00

 

 

 

К списку новостей