Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

ГД РФ приняла во втором чтении проект закона об агрегаторах на оптовом рынке электроэнергии

ГД РФ приняла во втором чтении проект закона об агрегаторах на оптовом рынке электроэнергии

Государственная Дума одобрила во втором чтении законопроект, который устанавливает правовую основу для работы агрегаторов на оптовом рынке электроэнергии и мощности, а также обеспечивает использование агрегации спроса и предложения в электроэнергетике. Предложение было инициировано кабмином страны.

Документ призван решить проблематику несоблюдения оплаты услуг, передачи электроэнергии гарантирующими поставщиками и энергетическими сбытовыми организациями. В проекте закона содержится инструкция с условиями для получения статуса субъекта на оптовом рынке.

По информации АО «СО ЕЭС», экономический эффект, полученный всеми покупателями оптового рынка за 2021 год, составил 1,731 млрд рублей, в том числе для потребителей, не участвовавших в управлении спросом, 815 млн рублей, говорится в пояснительной записке.

Минэнерго России разработало данный документ, чтобы исключить административные барьеры для исполнения Национальной технологической инициативы в области "Энерджинет" до 2035 года, а также для соответствия с указом президента РФ и планом развития контроля энергосбытовой деятельности на оптовом рынке электроэнергии и мощности, утвержденного 1 июня 2021 года.

17.10.2023 17:47:49

 

 

 

К списку новостей