Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

«Синтезис – 2023» собрал в Петербурге специалистов по нефтепереработке и нефтехимии

«Синтезис – 2023» собрал в Петербурге специалистов по нефтепереработке и нефтехимии

Конгресс по нефтепереработке и нефтехимии «Синтезис – 2023» прошел в Петербурге 9 - 10 октября при поддержке генерального партнера ПАО «Газпром нефть». В мероприятии участвовали более 300 делегатов из крупнейших нефтегазовых, научных и производственных компаний РФ и стран СНГ.

Среди участников были представители компаний «Лукойл», «Белоруснефть», «СИБУР», ГК «Титан», РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина, Менделеевского инжинирингового центра, Минпромторга РФ, Совета по развитию стратегических партнерств в нефтегазовой отрасли «Petrocouncil. kz», консорциума «Аналитическое приборостроение» и другие.

«Синтезис – 2023» - отраслевое закрытое мероприятие для топ-менеджеров предприятий, коммерческих и технических директоров, главных инженеров и технологов, глав научных департаментов и ведущих технических специалистов, которые собираются для обсуждения стратегий развития даунстрима в РФ и СНГ.

В первый день Конгресса стратегическую панель открыл Николай Ульянов, директор закрытых Конгрессов компании-организатора «СБ Проект». Участники мероприятия обсуждали роль цифровизации управления производством, опыт и перспективы импортозамещения, развитие нефтепереработки и др. С докладами выступали Константин Кусакин, Тимофей Карпенко, Игорь Ляшков, Александр Смоленский и Владимир Капустин.

Делегаты Конгресса побывали на сессиях по модернизации производств и переходу на отечественные технологии и оборудование. Представители ГК «Миррико», генерального спонсора Конгресса, Павел Коньшин и Геннадий Быстров презентовали решение для реагентной обработки - систему автоматизированного дозирования реагентов «SENSEF. Вода». Также на Конгрессе прошел «круглый стол» на тему развития и интеграции нефтегазохимии.

Сессии, посвященные увеличению энергоэффективности предприятий и глубокой переработки нефти, завершили деловую программу первого дня Конгресса.

Второй день конгресса начался с панели, посвященной импортозамещению в РФ. Руководители «Газпром нефти», «Ассоциации ВАСТ», «Менделеевского инжинирингового центра», «ОНХП», Центра кластерного развития Тюменской области и «СИБУРа» рассказали о своем опыте внедрения отечественных технологий в производство.

Делегаты также побывали на сессии по цифровизации и оптимизации нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств.

Перед завершением деловой программы «Синтезиса – 2023» участники мероприятия обсудили перспективы низкоуглеродного развития. Михаил Никулин, гендиректор «Газпромнефть - Промышленные инновации» поделился опытом внедрения «зеленых» технологий в нефтепереработке. Инсаф Сайфуллин, президент Международной академии технологических наук, представил доклад о разработке экологически безопасных гидрометаллургических технологий производства легирующих добавок отходов из нефтепереработки.

Следующий Конгресс по нефтепереработке и нефтехимии «Синтезис» пройдет 7-8 октября 2024 года в Петербурге.

17.10.2023 14:31:00

 

 

 

К списку новостей