Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Модернизация всех устаревших котельных в Петербурге будет завершена до конца года

Модернизация всех устаревших котельных в Петербурге будет завершена до конца года

Петербург проводит масштабную работу по переоборудованию котельных, работавших на угле, дизеле и мазуте. Они будут приспособлены для работы на экологичных видах топлива.

Согласно плану, до конца года должны быть полностью переоснащены 22 котельные, сообщает «Комсомольская правда».

«Город последовательно выполняет задачу, поставленную президентом России – до конца 2023 года модернизировать и перевести на экологичные виды топлива все неэффективные устаревшие угольные и мазутные котельные. Это поручение главы государства - приоритет для петербургских энергетиков. Работа, которую мы проводим, обеспечивая надежное теплоснабжение жилых домов, социально значимых учреждений, предприятий, полностью отвечает и целям нацпроекта «Экология»», - подчеркнул губернатор Петербурга Александр Беглов.

В котельных Приморского района установлены 2 газовых уличных термоблока вместо 2 устаревших котлов. Угольная котельная на Лахте, построенная в 1973 году, заменена на теплогенерирующую установку. В Лисьем носу вместо утратившей актуальность угольной котельной появилось 2 газовых термоблока. Появился газовый термоблок и в Сергиево.

Электрокотлы стали использоваться в котельной в Парголово, ранее работавшей на дизеле, а также в Новокондакопшино, где в качестве топлива использовался уголь.

В течение нескольких месяцев, оставшихся до конца года, электрокотлы будут установлены в котельных Дудергофа, Шушар, Петро-Славянки, Александровской и Павловска.

Модернизация котельных крупного мегаполиса значительно улучит надежность теплоснабжения. Использование газа в качестве топлива благоприятно повлияет на экологию второго по величине города в стране. В Петербурге много предприятий, транспорта, поэтому уменьшение вредных выбросов после модернизации котельных станет ощутимым вкладом в улучшение экологической ситуации в регионе.

17.10.2023 16:28:00

 

 

 

К списку новостей