Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Госдума приняла законопроект о повышении налоговой ставки при добыче газа в первом чтении

Госдума приняла законопроект о повышении налоговой ставки при добыче газа в первом чтении

Государственная дума приняла законопроект, который увеличивает ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для газовой добычи с 2024 года, в первом чтении.

Проект закона вносит изменения в Налоговый кодекс РФ, связанные с повышением коэффициента Ккг к НДПИ. Увеличение НДПИ направлено на изъятие дополнительных доходов газовых производителей в бюджет, в связи с опережающей индексацией цен на газ для промышленности и населения.

В законопроекте (№448566-8), представленном в Госдуму в рамках трехлетнего бюджета (№448554-8), предусмотрен механизм дополнительной индексации цен на газ для населения и промышленных производителей, а также изъятия доли этой дополнительной выручки через НДПИ в бюджет от "Газпрома" и независимых производителей. Этот механизм прописан в прогнозе социально-экономического развития РФ на 2024-2026 гг.

Раздельная индексация НДПИ для ПАО «Газпром» и независимых производителей необходима для обеспечения равных условий экономической деятельности, отмечает в своем отзыве на законопроект Комитет по бюджету Госдумы.

18.10.2023 11:30:29

 

 

 

К списку новостей