Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Успешному запуску инвестпроектов мешает взаимодействие с РСО

Успешному запуску инвестпроектов мешает взаимодействие с РСО

Главной преградой для успешного запуска инвестиционных проектов является взаимодействие с ресурсоснабжающими организациями (РСО), сообщило РИА Новости, сославшись на результаты опроса, проведенного «Деловой Россией».

В 2023 году был проведен опрос предпринимателей по результатам ввода Регионального инвестиционного стандарта. В нем приняли участие более 3,6 тысячи инвесторов с проектами, стоимостью более 50 миллионов рублей. Результаты свидетельствуют о необходимости улучшения работы с РСО, так как больше половины проблем с присоединением к ключевым объектам инфраструктуры связаны именно с этим направлением.

«Даже там, где губернаторы, правительства регионов и деловые объединения работают, что называется, душа в душу, – все равно есть проблемы с разрешениями, техническим подключением, присоединением, которых быть не должно», – заявил председатель «Деловой России» Алексей Репик.

Одним из главных препятствий для успешного запуска инвестпроектов, по мнению участников опроса, является нарушение сроков получения услуг. Наиболее часто упоминались: подключение к электрическим сетям - 27,8%, подключение к системам водоснабжения и водоотведения - 29,3%, подключение к газоснабжению - 38%.

Опрос проводился анонимно, с помощью системы платформы SberOpros: без бумаг, без потери качества при росте масштаба, с минимизированным влиянием заинтересованных сторон на результаты.

18.10.2023 13:14:38

 

 

 

К списку новостей