Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Решение о модернизации Заинской ГРЭС в Татарстане откладывается

Решение о модернизации Заинской ГРЭС в Татарстане откладывается

Решение о модернизации Заинской ГРЭС в Татарстане окончательно не принято, сообщил глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов.

Заинская государственная районная электростанция (ГРЭС) - самая крупная тепловая электростанция в Татарстане с общей мощностью 2,2 ГВт. Она обеспечивает электроэнергией Казань и нефтяные предприятия республики, а также является основным источником тепла для города Заинск.

На стадии выполнения проекта модернизации ГРЭС предполагалось использование турбины американской компании General Electric. Однако из-за санкций возникли проблемы с реализацией проекта. Позднее АО «Татэнерго», владеющее станцией, предложило перенести модернизацию на Набережночелнинскую ТЭЦ. В марте этого года глава Минэнерго Николай Шульгинов сообщил, что данный вариант рассматривается ведомством.

«Мы рассматривали вопрос, Татарстан предложил, о переносе проекта на Набережночелнинскую ТЭЦ… Мы искали решение… Пока не находим», — сказал Шульгинов в ходе заседания комитета по бюджету и налогам в Госдуме РФ.

20.10.2023 11:03:48

 

 

 

К списку новостей