Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Энергоблок №4 Белоярской АЭС отключен для оптимизации режимов

Энергоблок №4 Белоярской АЭС отключен для оптимизации режимов

Энергоблок № 4 Белоярской АЭС был отключен от энергосистемы для выполнения работ по оптимизации эксплуатационных режимов, сообщает управление информации атомной станции.

«Цель плановых мероприятий — достичь наиболее эффективных параметров функционирования оборудования на опытно-промышленном этапе освоения работы с полной загрузкой инновационным МОКС-топливом», — сообщается в пресс-релизе.

Освоение замкнутого топливного цикла в промышленных масштабах - важная задача, которая будет выполнена на будущих серийных реакторах БН-1200М.

«Это позволит повторно использовать отработавшее ядерное топливо других АЭС и вовлечь в полезный производственный цикл оставшиеся после обогащения природного урана так называемые «урановые хвосты», — пояснил директор Белоярской АЭС Иван Сидоров.

МОКС-топливо — смешанное оксидное уран-плутониевое топливо, состоящее из диоксида плутония-239 и оксида урана-238. Полная загрузка МОКС-топливом — это шаг к замкнутому ядерному циклу.
Белоярская АЭС- первая в мире атомная станция, которая перешла на использование МОКС-топлива, полученного из продуктов работы атомных станций и отходов от обогащения.

23.10.2023 16:11:14

 

 

 

К списку новостей