Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Открытое распределительное устройство обновлено на Новосибирской ГЭС

Открытое распределительное устройство обновлено на Новосибирской ГЭС

Открытое распределительное устройство ОРУ-220 кВ полностью обновлено и введено в работу На Новосибирской ГЭС, сообщает пресс-служба ПАО «Русгидро».

Данное оборудование напряжением 220 кВ предназначено для передачи электроэнергии, производимой гидростанцией, в энергосистему Сибири.

С начала 2015 года на Новосибирской ГЭС проводится техническая модернизация, в ходе которой было заменено оборудование. Гидроэнергетики обновили такие элементы, как высоковольтные выключатели, разъединители, системы шин, трансформаторы тока и напряжения, и другие компоненты.

Все работы реализованы в рамках программы комплексной модернизации ГЭС РусГидро (ПКМ). Ранее была успешно выполнена замена гидротурбин для увеличения установленной мощности с 455 до 490 МВт. Также проведена замена силовых трансформаторов, трансформаторов собственных нужд и оборудования открытого распределительного устройства 110 кВ.

Преимущества нового оборудования заключаются в повышенной надежности и безопасности, упрощенном обслуживании и увеличении интервала межремонтных работ. Также предусмотрена возможность автоматического дистанционного управления при оперативных переключениях. Модернизация ОРУ-220 кВ прошла без прерывания энергоснабжения и остановки технологического процесса.

24.10.2023 14:56:53

 

 

 

К списку новостей