Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Отечественное оборудование доставили на Северскую ТЭЦ

Отечественное оборудование доставили на Северскую ТЭЦ

Барабан, весом более 6 тонн, нового котельного агрегата доставлен по железной дороге в Северский филиал АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом»). Об этом сообщили в пресс-службе РИР.

Барабан котла - важный компонент технологического процесса, обеспечивающий сепарацию пароводяной смеси. Очищенный пар нагревается до 540-560 градусов и направляется к турбинам через паропроводы, а вода возвращается в коллекторы для последующего образования пара.

Северская ТЭЦ — один из крупнейших энергетических объектов в Томской области. ТЭЦ была введена поэтапно в 1953–1961 годах. Обеспечивает теплом и электроэнергией комбинат, а часть электроэнергии поставляется на оптовый энергорынок. Электрическая мощность ТЭЦ составляет 399 МВт, тепловая — 1610, 8 Гкал/ч.

С 2020 года РИР приступила к реализации проекта по модернизации станции, который составляет около 9 млрд рублей и является одним из самых крупных инвестиционных проектов региона. Вся используемая техника производится в России. В результате изменений повысится экологическая чистота, надежность и эффективность работы ТЭЦ. В первую очередь эти изменения ощутят более 100 тыс. жителей Северска, где ТЭЦ служит основным источником тепла.

24.10.2023 13:31:41

 

 

 

К списку новостей