Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

МЭА: Глобальный переход к возобновляемой энергетике ускоряется

МЭА: Глобальный переход к возобновляемой энергетике ускоряется

Глобальный переход к возобновляемым источникам энергии ускоряется, уверенность в этом высказал исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол.

Директор упомянул, что в период нефтяного кризиса 1973 года произошел значительный рост популярности атомной энергетики и более экономичных автомобилей. Существует возможность, что подобная ситуация может повториться в будущем.

Если мир еще раз убедится в нестабильности поставок нефти и зависимости от геополитических интересов, это вызовет больше внимания со стороны правительств и потребителей к экологически чистым источникам энергии, отметил Бирол в интервью газете Nikkei.

Он добавил, что на Ближний Восток в настоящее время приходится значительное количество мирового экспорта нефти. По его мнению, возможная эскалация конфликта может повлиять на торговые маршруты и нарушить поставки ресурсов, что потенциально приведет к росту цен и увеличению волатильности рынков энергоносителей.

По прогнозам главы МЭА, через 7 лет глобальная энергетика изменится, так как экологически чистые технологии станут более значимыми. К примеру, в 2030 году почти каждый второй проданный автомобиль будет электрическим, в то время как в настоящий момент только каждый пятый автомобиль таковым является. Также прогнозируется, что использование возобновляемых источников энергии и ядерной энергетики сократит долю ископаемого топлива в производстве электроэнергии до 40%, в настоящий момент эта доля составляет около 60%, отметил Бирол.

Необходимо подчеркнуть, что отчет МЭА за октябрь не отражает роста цен на рынке нефти, несмотря на обострение палестино-израильского конфликта. Минэнерго США также подтвердило стабильность на рынке, отметив повышение вероятности проблем с поставками.

24.10.2023 13:00:50

 

 

 

К списку новостей