Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Систему совмещения ВИЭ с традиционной энергосистемой разработали в НИУ «МЭИ»

Систему совмещения ВИЭ с традиционной энергосистемой разработали в НИУ «МЭИ»

Программно-аппаратный комплекс (ПАК) для обеспечения эффективной работы возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в системах электроснабжения разработали в НИУ «МЭИ», сообщила пресс-служба университета.

Основной функцией комплекса является придание ВИЭ электромеханических свойств синхронных генераторов, которые применяются на многих электрических станциях, так как именно их свойства определяют характеристики энергетической структуры.

Сам ПАК представляет собой микроконтроллер для регулирования конвертеров на генерирующих объектах на базе ВИЭ. Микроконтроллер реализует алгоритм, который симулирует работу синхронного генератора с заданным моментом инерции.

В объединении применен метод систем виртуальной инерции, который состоит из механизмов и алгоритмов, выполняющих преобразование постоянного тока в переменный ток промышленной частоты, имитирующий инерционный отклик в электроэнергетических системах.

«Программно-аппаратный комплекс даст возможность не только интегрировать энергоустановки на основе ВИЭ в традиционную энергосистему, но и позволит таким объектам оказывать системные услуги», – рассказал о новой разработке ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.

24.10.2023 17:03:54

 

 

 

К списку новостей