Новости энергетики

источник новостей - eprussia.ru

Глава ФАС: Тарифы ЖКХ будут устанавливать до 1 декабря, корректировать инвестпрограммы – до 20 июня

Глава ФАС: Тарифы ЖКХ будут устанавливать до 1 декабря, корректировать инвестпрограммы – до 20 июня

Тарифы в электроэнергетике и секторе ЖКХ будут устанавливаться ежегодно до 1 декабря, заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Максим Шаскольский 24 октября на Всероссийской тарифной конференции в Сочи.

Максим Шаскольский отметил, что процессы согласования инвестиционных программ, отраслевых схем энергоснабжения и определение индексов платы граждан за коммунальные услуги будут синхронизированы для достижения максимально возможных инвестиций в инфраструктуру ЖКХ.

Также предлагается перенести ежегодную корректировку инвестиционной программы на более ранний срок - до 20 июня. Если программа не будет выполнена, то с 1 июля изменятся тарифы. Данный подход позволит осуществлять мгновенный контроль выполнения инвестиционных мероприятий, средства которых использовались при установлении тарифов.

Шаскольский подчеркнул, что в целях защиты прав потребителей агентство проводит проверки тарифов, установленных региональными тарифными регуляторами. В случае обнаружения нарушений, ФАС выносит предписание об их устранении. В 2023 году выявлены экономически необоснованные расходы на 19,5 млрд рублей, из которых 10,8 млрд уже исключено.

Для улучшения контроля за экономической безопасностью тарифов ведомство разработало приказ о наделении полномочиями по проверкам тарифов территориальных органов ФАС. Ранее эту деятельность проводили только центральные аппараты службы.

24.10.2023 16:44:07

 

 

 

К списку новостей